Team

Carmen Urrutia

Geschäftsführung & Schulleitung
Tel: 03047596693-0
Mobil: 0173 981 84 08

Dr. Jana Sommerfeld

Pädagogische Koordination des Trägers
Mobil:  0152 09 74 62 18

Kerstin Süske

Koordination externer Fachleute &
Projektentwicklung
Mobil: 0173 573 84 78

Verena Brey

Assistenz der Geschäftsführung
Projektentwicklung
Mobil: 0173 860 61 13

Jennifer Pyrrhus

Sekretariat der Geschäftsstelle
Mobil: 0172 276 66 89

Dorothea Carl

Projektentwicklung
Mobil: 0172 544 43 63

Philipp Urrutia

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Mobil: 0173 278 07 91

Assol Urrutia-Grothe

2. Geschäftsführung
Finanzen, Personal & Liegenschaften
Mobil: 0178 583 38 69

Thomas Brüdgam

Personal & Qualitätsmanagement
Mobil: 0152 26 53 20 48

Katrin Probst

Finanzen & Datenschutz
Tel: 030 89 00 06 93 – 12
Fax: 030 89 00 06 93 – 22

Marina Bauer

Personal
Tel: 030-89 00 06 93 10
Fax: 030-89 00 06 93 22

Tatjana Frank

Finanzen
Tel: 030-89 00 06 93 12
Fax: 030-89 00 06 93 22

Enrico Heringshausen

Personal
Tel: 030-89 00 06 93 10
Fax: 030-89 00 06 93 22

Claudia Ott

Finanzen
Tel: 030 89 00 06 93 – 12
Fax: 030 89 00 06 93 – 22

Robert Stolpe

Liegenschaften
Mobil: 0172 52 55 606

Carmen Urrutia

Geschäftsführung & Schulleitung
Tel: 03047596693-0
Mobil: 0173 981 84 08

Tobias Bayer

Kitaleitung
Tel: 030 49 98 88 – 99

Olga Bazarya

Kitaleitung
Tel: 030 49 98 88 – 99
Mobil: 0162 233 74 03

Daniela Bolscho

Hortleitung Franz. Buchholz
Tel.: 030 47 48 72 – 06
Mobil: 0162 233 74 07

Silke Hanisch

Erzieherin
stellv. Hortleitung Wilhelmsruh

Annicke Meschko

Schulleitung
Plenum Jg. 2 – 4
Mobil: 0162 233 74 05

Michaela Mielentz

Erzieherin
stellv. Hortleitung
Franz. Buchholz

Dr. David Oels

Schulleitung
Mobil: 0172 389 78 08

Heike El Sayed

Mehrgenerationenhaus
Vermittlung von Umwelt- und Naturkunde
Mobil: 0172 39 65 926
Tel.: 030 47 03 69 – 12

Frieda Suazo de Carbajal

Hortleitung Wilhelmsruh
Tel.: 030 49 85 67 – 50
Mobil: 0162 233 74 02

Jacqueline

Erzieherin

Nicola Acuti

Lehrerin

Semra Arslan

Erzieherin

Raphael Bärhold

Erzieher

Florian Bender

Erzieher

Nina Blank

Erzieherin

Kurt Böhm

Lehrer

Birgit Bunk

Erzieherin

Christoph Burandt

Erzieher

Karen Bülte

Lehrerin

Lukas Callondann

Erzieher

Francisco Cardoso

Lehrer

Carlos Chacón

Erzieher

Carolina Christ

Lehrerin

Maria Chrysostomou

Lehrerin

Theresa Deckart

Lehrerin
Koordination Oberstufe

Andrea Delitz

Lehrerin

Tanja Drebes

Erzieherin

Mark Dumouriez

Lehrer

Anne-Cathrin

In Elternzeit

Zumaya El-Sobhi

Lehrerin
Schulsozialarbeit

Toni Embacher

Lehrer

Lars Engelke

Lehrer

Iris Engler

Lehrerin

Stephanie

In Elternzeit

Celine-Noelle Finet

Erzieherin

Thomas Fleischhauer

Lehrer

Alexis Gárate

Erzieher

Bettina

Erzieherin

Marlena Gehrt

Erzieherin
Koordination Soziales Leben
Mobil: 0162 233 74 01

Anja Gerin-Haschke

In Elternzeit

Enrico Gersdorf

Erzieher

Annette Gimbott

Lehrerin

Ruben Grimm

Lehrer

Katrin Göritz

Erzieherin

Karoline Gühmann

Erzieherin

Juliane Haak

Erzieherin

Deborah Haberland

Erzieherin

Silke Hanisch

Erzieherin
stellv. Hortleitung Wilhelmsruh

Manuela Hartmann

Integrationserzieherin

Sabine Herrmann

Lehrerin

Franziska Hesse

Erzieherin

René Hoffmann

Erzieher

Daniela

Erzieherin

Saskia Hoyer

Erzieherin

Sandra Jauernig

In Elternzeit

Jerome Jenter

Erzieher

Katrin Jenter

in Elternzeit

Cindy Jozefowski

In Elternzeit

Julia Kallweit

Erzieherin

Oliver Karau

Lehrer

David Kauschke

Lehrer
Leitung Fachbereich Mathematik
Jg. 5 – 13

Quirin Kennes

Lehrer

Hicran Kilic

Erzieherin in Ausbildung

Nadine Kleine

Erzieherin

Margitta Koch

Lehrerin

Fanny Kunath

Erzieherin

Björn Köhler

Erzieher

Kristin Lang

Lehrerin
Leitung Fachbereich
Deutsch Jg. 1 – 4

Jana Lau

Erzieherin
Praxisanleitung

Josephine Lehmann

Erzieherin

Harry

Erzieher

Ingo Lenz

Erzieher in Ausbildung
Plenum Jg. 5 – 8

Luisa

Erzieherin

Ulrike Lewin

Lehrerin

Henrike Liber

In Elternzeit

Franziska Machul

Lehrerin

Irina Magister

Lehrerin
Leitung Fachbereich Mathematik
Jg. 1 – 4

Alba Martinez

Erzieherin

Ronald Marzineck

Erzieher

Steffen Mayerhofer

Lehrer

Isabell Meißner

Erzieherin

Susanna Mekky

Lehrerin

Lucia Meyer

Lehrerin
Leitung Fachbereich Deutsch Jg. 5 – 13

Michaela Mielentz

Erzieherin
stellv. Hortleitung
Franz. Buchholz

Charlotte Minhoff

Lehrerin
Leitung Fachbereich
Fremsprachen Spanisch / Französisch

Irina Müller

Lehrerin

Martyna Netzel

Lehrerin

Oskar Neumann

Lehrer

Kathrin Olschewski

Erzieherin

Alexander Pöpke

Erzieher

Kathrin Prochazka

Lehrerin

Robin Quitmann

Lehrer

Rainer Rabinowitsch

Lehrer

Mathias Ragnow

Lehrer
Koordination IT
LogBuch

Julia Rau

Erzieherin
Kinderschutzbeauftragte

Carolin Redlich

In Elternzeit

Anna-Lisa Renz

Lehrerin

Antje Reuter

Lehrerin
Leitung Fachbereich
Gesellschafts-wissenschaften
Geo / Ge / PW / WiWi

Claudia Rieck

Erzieherin

Patrick Rohde

Erzieher

Kathrin Rohrbeck

Erzieherin

Rafael Ropero

Lehrer
Leitung Fachbereich Sport

Joseph Schnurr

Lehrer

Oliver Schultz

Lehrer
Leitung Fachbereich Naturwissenschaften

Michael Schulz

Lehrer
Leitung Fachbereich Musik

Renée Schwarz-Maynard

Lehrerin
Leitung Fachbereich Fremdsprachen Englisch

Christina Schrader

Lehrerin
Leitung Fachbereich
Sachunterricht

Grit Schütt

Lehrerin

Antonia Skirecki

Schulsozialarbeit

Rainer Specker

Lehrer

Carolin Stolzenburg

In Elternzeit

Martin Storbeck

Lehrer
Leitung Fachbereich Gesellschafts-wissenschaften Eth / Psy / Phil / WAT

Jenny S.

Erzieherin

Elsa Titzenthaler

Erzieherin

Moritz Trautner

Lehrer
Plenum Jg. 9 – 13
SV Jg. 9 – 13

Maria

Erzieherin

Sandra Treydte

Lehrerin
Soziale Stunde
SV Jg. 5 – 8

Laura Volgger

Lehrerin

Lilith Voßwinkel

Erzieherin

Maria Wander

Integrationserzieherin
SV Jg. 1 – 4

Fiona Wassilew

Lehrerin

Claudia Weberling

Lehrerin

Mandy Weiser

Erzieherin

Lena Widdel

Lehrerin

Cathrin Wildanger

Lehrerin

Susanne Witte

Erzieherin

Dirke Ziechmann

In Elternzeit

Ulrike Zimmermann

Lehrerin
Leitung Fachbereich Förderung

Carola Zúniga

Lehrerin

Arian

Erzieher

Claudio Aguirre

Kostümbildner

Isabel Alvarez

Filmemacherin

Christian Badel

Bildender Künstler & Grafiker

Lilian Behm

Tanzpädagogin

Reinhard Bunk

Judotrainer

Marjorie Chau

Kostümbildnerin
In Elternzeit

Hanyi Dai-Walter

Chinesischlehrerin

Brunhilde Duben

Bildhauerin

Gisela Eichhardt

Keramikerin

Katrin Felsmann

Textildesignerin

Ullrich Fritzsche

Maler & Grafiker

Carola Grimm

Keramikerin

Nadine Guzy

Ernährungsberaterin

Michaela Hartmann

Künstlerin

Jessica Hellmann

Theatermacherin

Jonas Hofrichter

Bildhauer

Tamas Kahane

Musiker & Komponist

Barbara Keiner

Puppenbauerin

Uz Kirchhoff

Fotograf & Schachlehrer

Anja Kolmanic

Tänzerin & Spanischlehrerin

Hans-Georg Köhler

Bildender Künstler

Dagmar Lietz

Keramikerin

Maren Löffler

Bildende Künstlerin

Valeria Martinez

Tanzlehrerin

Yoro Mbaye

Musiker

Katrin Melchert

Textilgestalterin

Felix Mendoza

Percussionist

Anja Mikolajetz

Bildhauerin & Bühnenbilderin

Gabriele Nagel

Fotografin

Katalin Neméth

Modedesignerin

Teresa Polle

Schauspielerin

Niels Popkema

Graffiti-Künstler

Nele Probst

Malerin & Bildhauerin

Sven Rejzek

Koordination Lebenswelten

Friederike Retzlaff

Künstlerin

Annette Richter

Textilgestalterin

Judith Rohrbeck

Theaterpädagogin

Claudia Schier

Tanzlehrerin

Dirk Schillner

Fahrradmechaniker

Dany Schmalz

IT-Lehrerin

Dr. Tatiana Shmidt

Makrobiologin

Horst Schubert

Schachlehrer

Katja Schütt

Matthias Schult

Violinist

Falko Seidel

Filmemacher

Niklas Seidenstücker

Judoka

Heike Sieweck

Musikpädagogin

Geoffrey Smith

Tischler

David Soldevila Baselga

Schriftsteller

Anna Srivastava

Schauspielerin

Dr. Simone Winkler-Thie

Keramikerin

Steffi Umland

Artistin

Solveig Wagenhäuser

Clown

Yichun Wang

Sinologin

Kerstin Windt

Theaterpädagogin

Paula Wolff

Artistin

Hansjuergen Zurth

Schachlehrer

Klaudia Zurth

Tanzlehrerin

Stephan Alde

Hausmeister
Mobil: 0177 755 17 40

Martina Eckelmann

Sekretariat Speicher
Tel.: 030 47 59 66 93 – 0
Im Notfall: 0178 685 88 40

Elif

Küchenhilfe

Heike Gardes

Sekretariat Waisenhaus
Tel.: 030 89 00 06 93 – 14

Elke Kolberg

Café “Muckefuck”

Christina Lüttke

Sekretariat Speicher
MentorInnensystem
Tel.: 030 47 59 66 93 – 0
Im Notfall: 0178 685 88 40

Irina

Köchin

Manfred

Hausmeister

Michael Marx

Technik
Mobil: 0157 36 56 07 75

Oliver Obst

Hausmeister

Elke Peschke

Bibliothek

Peter

Koch

Beate Pietz

Küchenfee

Owe Radtke

Waldgeist
Mobil: 0162 233 74 04

Uwe Rast

Hausmeister