Team

Carmen Urrutia

Geschäftsführung & Schulleitung
Tel: 03047596693-0
Mobil: 0173 981 84 08

Dr. David Oels

Schulleitung
Mobil: 0172 389 78 08

Annicke Meschko

Schulleitung
Plenum Jg. 2 – 4
Mobil: 0162 233 74 05

Martina Eckelmann

Sekretariat Speicher
Tel.: 030 47 59 66 93 – 0
Im Notfall: 0178 685 88 40

Heike Gardes

Sekretariat Waisenhaus
Tel.: 030 89 00 06 93 – 14

Christina Lüttke

Sekretariat Speicher
MentorInnensystem
Tel.: 030 47 59 66 93 – 0
Im Notfall: 0178 685 88 40

Dr. Lothar Brandt

Berufs- und Studienorientierung

Theresa Deckart

Lehrerin
Koordination Oberstufe

Marlena Gehrt

Erzieherin
Koordination Soziales Leben
Mobil: 0162 233 74 01

David Kauschke

Lehrer
Leitung Fachbereich Mathematik
Jg. 5 – 13

Kristin Lang

Lehrerin
Leitung Fachbereich
Deutsch Jg. 1 – 4

Ingo Lenz

Erzieher in Ausbildung
Plenum Jg. 5 – 8

Marina Lippert

Lehrerin
Leitung Fachbereich Kunst

Christina Lüttke

Sekretariat Speicher
MentorInnensystem
Tel.: 030 47 59 66 93 – 0
Im Notfall: 0178 685 88 40

Irina Magister

Lehrerin
Leitung Fachbereich Mathematik
Jg. 1 – 4

Charlotte Minhoff

Lehrerin
Leitung Fachbereich
Fremsprachen Spanisch / Französisch

Lucia Meyer

Lehrerin
Leitung Fachbereich Deutsch Jg. 5 – 13

Mathias Ragnow

Lehrer
Koordination IT
LogBuch

Sven Rejzek

Koordination Lebenswelten

Antje Reuter

Lehrerin
Leitung Fachbereich
Gesellschafts-wissenschaften
Geo / Ge / PW / WiWi

Rafael Ropero

Lehrer
Leitung Fachbereich Sport

Cornelia Sachse

Pädagogische Koordination
des Trägers
Mobil: 0152 097 462 18

Christina Schrader

Lehrerin
Leitung Fachbereich
Sachunterricht

Oliver Schultz

Lehrer
Leitung Fachbereich Naturwissenschaften

Michael Schulz

Lehrer
Leitung Fachbereich Musik

Renée Schwarz-Maynard

Lehrerin
Leitung Fachbereich Fremdsprachen Englisch

Martin Storbeck

Lehrer
Leitung Fachbereich Gesellschafts-wissenschaften Eth / Psy / Phil / WAT

Kerstin Süske

Koordination externer Fachleute &
Projektentwicklung
Mobil: 0173 573 84 78

Moritz Trautner

Lehrer
Plenum Jg. 9 – 13
SV Jg. 9 – 13

Dirke Ziechmann

Lehrerin
SV Jg. 1 – 4

Ulrike Zimmermann

Lehrerin
Leitung Fachbereich Förderung

Nicola Acuti

Lehrerin

Kurt Böhm

Lehrer

Daniela Bronisch

Lehrerin

Karen Bülte

Lehrerin

Francisco Cardoso

Lehrer

Carolina Christ

Lehrerin

Maria Chrysostomou

Lehrerin

Theresa Deckart

Lehrerin
Koordination Oberstufe

Andrea Delitz

Lehrerin

Mark Dumouriez

Lehrer

Toni Embacher

Lehrer

Lars Engelke

Lehrer

Iris Engler

Lehrerin

Thomas Fleischhauer

Lehrer

Anja Gerin-Haschke

In Elternzeit

Annette Gimbott

Lehrerin

Ruben Grimm

Lehrer

Sabine Herrmann

Lehrerin

Zumaya El-Sobhi

Lehrerin
Schulsozialarbeit

Sandra Jauernig

In Elternzeit

Franziska Kahlenberg

Lehrerin

Oliver Karau

Lehrer

David Kauschke

Lehrer
Leitung Fachbereich Mathematik
Jg. 5 – 13

Quirin Kennes

Lehrer

Margitta Koch

Lehrerin

Kristin Lang

Lehrerin
Leitung Fachbereich
Deutsch Jg. 1 – 4

Stephanie Lehmann

Lehrerin

Ulrike Lewin

Lehrerin

Henrike Liber

In Elternzeit

Marina Lippert

Lehrerin
Leitung Fachbereich Kunst

Franziska Machul

In Elternzeit

Irina Magister

Lehrerin
Leitung Fachbereich Mathematik
Jg. 1 – 4

Steffen Mayerhofer

Lehrer

Lucia Meyer

Lehrerin
Leitung Fachbereich Deutsch Jg. 5 – 13

Charlotte Minhoff

Lehrerin
Leitung Fachbereich
Fremsprachen Spanisch / Französisch

Irina Müller

Lehrerin

Oskar Neumann

Lehrer

Martyna Netzel

Lehrerin

Kathrin Prochazka

Lehrerin

Dag Przybilla

Lehrer

Robin Quitmann

Lehrer

Rainer Rabinowitsch

Lehrer

Mathias Ragnow

Lehrer
Koordination IT
LogBuch

Anna-Lisa Renz

Lehrerin

Antje Reuter

Lehrerin
Leitung Fachbereich
Gesellschafts-wissenschaften
Geo / Ge / PW / WiWi

Rafael Ropero

Lehrer
Leitung Fachbereich Sport

Joseph Schnurr

Lehrer

Christina Schrader

Lehrerin
Leitung Fachbereich
Sachunterricht

Oliver Schultz

Lehrer
Leitung Fachbereich Naturwissenschaften

Michael Schulz

Lehrer
Leitung Fachbereich Musik

Grit Schütt

Lehrerin

Renée Schwarz-Maynard

Lehrerin
Leitung Fachbereich Fremdsprachen Englisch

Rainer Specker

Lehrer

Martin Storbeck

Lehrer
Leitung Fachbereich Gesellschafts-wissenschaften Eth / Psy / Phil / WAT

Moritz Trautner

Lehrer
Plenum Jg. 9 – 13
SV Jg. 9 – 13

Sandra Treydte

Lehrerin

Astrid Wagner

Lehrerin

Fiona Wassilew

Lehrerin

Claudia Weberling

Lehrerin

Lena Widdel

Lehrerin

Cathrin Wildanger

Lehrerin

Dirke Ziechmann

Lehrerin
SV Jg. 1 – 4

Ulrike Zimmermann

Lehrerin
Leitung Fachbereich Förderung

Carola Zúniga

Lehrerin

Cornelia Sachse

Pädagogische Koordination
des Trägers
Mobil: 0152 097 462 18

Marlena Gehrt

Erzieherin
Koordination Soziales Leben
Mobil: 0162 233 74 01

Carolin Stolzenburg

Schulsozialarbeit
Soziale Stunde
SV Jg. 5 – 8
Tel.: 030 89 00 06 93 15

Lukas Callondann

Erzieher

Carlos Chacón

Erzieher

Jasmin Fassili

Erzieherin

Alexis Gárate

Erzieher

Enrico Gersdorf

Erzieher

Katrin Göritz

Erzieherin

Deborah Haberland

Erzieherin

Franziska Hesse

Erzieherin

Grit Hofmann

Erzieherin in Ausbildung

Zumaya El-Sobhi

Lehrerin
Schulsozialarbeit

Cindy Jozefowski

In Elternzeit

Josephine Lehmann

Erzieherin

Ingo Lenz

Erzieher in Ausbildung
Plenum Jg. 5 – 8

Elsa Titzenthaler

Erzieherin

Maria Wander

Integrationserzieherin

Kerstin Süske

Koordination externer Fachleute &
Projektentwicklung
Mobil: 0173 573 84 78

Claudio Aguirre

Kostümbildner

Isabel Alvarez

Filmemacherin

Christian Badel

Bildender Künstler & Grafiker

Reinhard Bunk

Judotrainer

Hanyi Dai-Walter

Chinesischlehrerin

Ulrich Fritzsche

Maler & Grafiker

Carola Grimm

Keramikerin

† Michael Hartmann

Judo- & Kampfkunsttrainer

Michaela Hartmann

Künstlerin

Jessica Hellmann

Theatermacherin

Tamas Kahane

Musiker & Komponist

Uz Kirchhoff

Fotograf & Schachlehrer

Hans-Georg Köhler

Bildender Künstler

Silke Krüger

Fotografin

Magrit Liepe

Unterrichtshilfe

Teresa Polle

Schauspielerin

Niels Popkema

Graffiti-Künstler

Nele Probst

Malerin & Bildhauerin

Annette Richter

Textilgestalterin

Horst Schubert

Schachlehrer

Matthias Schult

Violinist

Falko Seidel

Filmemacher

Yoro Mbaye

Musiker

Geoffrey Smith

Tischler

David Soldevila Baselga

Schriftsteller

Steffi Umland

Artistin

Solveig Wagenhäuser

Clown

Yichun Wang

Sinologin

Hansjuergen Zurth

Schachlehrer

Klaudia Zurth

Tanzlehrerin

Stephan Alde

Hausmeister
Mobil: 0177 755 17 40

Michael Marx

Technik
Mobil: 0157 36 56 07 75

Elke Peschke

Bibliothek