Kurse und Werkstätten

Kurse am Nachmittag zur Forderung und Förderung im 1. Schulhalbjahr 2021/22. 
Stand: 10.09.2021

Filiale PankowFiliale Wilhelmsruh / MGH (hier klicken)

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Keramik
13:30 - 16:00
Mit: Carola Grimm
Ort: Raum 06 - 06

Malen an der Staffelei
13:30 - 16:00
Mit: Christian Badel
Ort: Raum 05-16

Dreh dein Ding!
Jg. 4
13:30 - 16:30
Mit: Falko Seidel
Ort: Bibliothek WH

Textiles Gestalten
13:30 - 16:30
Mit: Katrin Melchert
Ort: Raum 05-16

Trommeln
13:30 - 16:30
Mit: Yoro Mbaye
Ort: Raum 00-16

Theater Schminken
14:00 - 16:30
Mit: Teresa Polle
Ort: Raum 04-07

Graffiti
Jg. 5-6
14:45 - 16:30
Mit: Niels Popkema
Ort: Garage Pankow

Deutsch-Förderung
Jg. 6
14:50 - 15:35
mit: Marius Poethe
Ort: Raum 01-11

Volleyball
ab Jg. 5
16:30 - 18:00
Mit: Rafael Ropero
Ort: Turnhalle
Malen und Zeichnen
13:30 - 16:00
Mit: Ulrich Fritzsche
Ort: Raum 05 - 16

Musical
13:30 - 16:30
Mit: Jessica Hellmann
Ort: WH Betsaal

Nähwerkstatt
13:30 - 17:00
Mit: Annette Richter
Ort: Raum 05-16

Studierstube
ab Jg. 2
14:15 - 15:00
Mit: Carlos Chacón
Ort: Raum 03-01

Raufen mal anders
14:30 - 15:45
Mit: Patrick Rohde
Ort: Turnhalle

S1 Medien
Medienclub/Jg. 5-6
14:45 - 16:00
Mit: Isabel Alvarez
Ort: WH Jugendetage

Mathematik-Förderung
Jg. 6
14:50 - 15:35
Mit: Irina Magister
Ort: Raum 01-11

Englisch-Förderung
Jg. 6
15:35 - 16:20
Mit: Steffen Meyerhofer
Ort. Raum 01-11
S1 Medien
Trickfilm
13:30 - 16:00
Mit: Isabel Alvarez
Ort: Raum 05-16

Holzwerkstatt
13:30 - 16:30
Mit: Nele Probst
Ort: Raum 05-05

Stricken & Weben
13:30 - 16:30
Mit: Katrin Felsmann
Ort. Raum 05-16

Theatergestaltung
13:30 - 16:30
Mit: Kerstin Windt
Ort: Raum 03-12

Schach
14:00 - 16:00
Mit: Uz Kirchhoff & Hansjürgen Zurth
Ort: Raum 04-06

Theater Schminken
14:00 - 16:30
Mit: Teresa Polle
Ort: Raum 04-07

Kochen & Backen
mit ital. Flair
14:30 - 15:45
Mit: Elsa Titzenthaler
Ort: Schüler*innenküche

Psychomotorik
a. E.
14:45 - 16:00
Mit: Maria Wander
Ort: Turnhalle

Englisch-Förderung
Jg. 6
14:50 - 15:35
Mit: C. M.
Ort: Raum 01-11

Mathematik-Förderung
Jg. 5
14:50 - 15:35
Mit: Irina Magiser
Ort: Raum 02-17
Interaktives Kinderlaboratorium
ab Jg. 2
13:00 - 16:30
Mit: Dr. Tatiana Schmidt
Ort: Schüler*innenküche

Keramik
13:00 - 16:30
Mit: Dagmar Lietz
Ort: Raum 06 - 06

Filzen
13:00 - 17:00
Mit: Katrin Felsmann
Ort: Raum 05-16

GIMP-Kurs
Malen am PC (ab Jg. 4)
13:30 - 16:00
Mit: Sabine Schall
Ort: PC Raum Speicher

Holzwerkstatt
13:30 - 16:30
Mit: Nele Probst
Ort: Raum 05-05

Stelzen
14:00 - 16:00
Mit: M. Chau & T. Polle
Ort: Turnhalle

Studierstube
ab Jg. 2
14:15 - 15:00
Mit: Josephine Lehmann
Ort: Raum 03-01

Volkstanz
Flamenco / Ausdruckstanz
14:15 - 16:00
Mit: Carolina Minera
Ort: WH Betsaal

Schlag den Lenz
ab Jg. 5
14:15 - 16:00
Mit: Ingo Lenz
Ort: WH Jugendetage

Mathematik-Förderung
Jg. 6
14:40 - 15:35
Mit: Irina Magister
Ort: Raum 01-11

Flag-Football
14:45 - 16:00
Mit: Lukas Roth
Ort: Sporthalle/Sportplatz

Basketball
ab Jg. 5
16:00 - 17:30
Mit: Toni Embacher
Ort: Turnhalle
Deutsch-Förderung
Jg. 5
13:10 - 13:55
mit: Oliver Karau
Ort: Raum 02-17

Fotowerkstatt
14tägig
13:30 - 16:00
Mit: Uz Kirchhoff
Ort: Raum 06-05

Comic zeichnen
13:30 - 16:30
Mit: Christian Badel
Ort: Raum 05-16

Holzwerkstatt
13:30 - 16:30
Mit: Kerstin Windt
Ort: Raum 05-05

Englisch-Förderung
Jg. 5
14:00 - 14:45
Mit: A.-L. Renz
Ort: Raum 02-17

Studierstube
Jg. 6
14:15 - 15:00
Mit: Eugenia Principalli
Ort: Raum 03-01

Feinmotorik
a.E.
14:15 - 15:15
Mit: Maria Wander
Ort: Raum 03-12

Tanz
14:50 - 16:00
Mit: Lena und Emma
Ort: Mensa "Laderampe"

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

No events available!

ERKLÄRUNG

herausfordernde & unterstützende Angebote
Fremdsprachen
künstlerisch, gestaltende Angebote
Sport, Bewegung & Ernährung
Mathematik & Logik
auf Einladung
verbindliche Anmeldung
Körper & Geist
Kunst & Kultur
Gesellschaft
Natur & Umwelt
Kommunikation
Technik & Digitalisierung