Kontakt

SchuleEins

Gemeinschaftsschule in freier Trägerschaft
Berliner Straße 120/121
13187 Berlin

Leitung
Carmen Urrutia (Geschäftsführerin)
Tel: 030 47 59 66 93 – 0
Mobil: 0173 981 84 08
carmen.urrutia@pankower-fruechtchen.de

Dr. David Oels (Schulleitung)
Mobil: 0172 389 78 08
david.oels@schuleeins.de

Annicke Meschko (stellv. Schulleitung)
Tel: 030 47 59 66 93 – 14
Mobil: 0162 233 74 05
annicke.meschko@schuleeins.de


Sekretariat

Sekretariat Speicher 
Besucheranschrift: Hadlichstr. 44, 4. OG
Martina Eckelmann
sekretariat.speicher@schuleeins.de

Christina Lüttke
christina.luettke@schuleeins.de

Tel: 030 47 59 66 93 – 0
Fax: 030 47 59 66 93 – 20
Mobil: 0178 685 88 40 (nur im Notfall)

Sekretariat Waisenhaus 
Besucheranschrift: Berliner Str. 120/121, 2. OG
Heike Gardes
Tel: 030 89 00 06 93 – 14
Fax: 47 59 66 93 – 20
sekretariat.waisenhaus@schuleeins.de

Technik
Michael Marx
Mobil: 0157 36 56 07 75
michael.marx@schuleeins.de

Fachbereiche

Sprache

Deutsch
deutsch@schuleeins.de
N.N. (Jg. 1-4)
Lucia Meyer (Jg. 5-13)
lucia.meyer@schuleeins.de

Englisch
Renée Schwarz-Maynard (Jg. 5-13)
englisch@schuleeins.de

Spanisch/Französisch
Amélie Wengert (Jg. 7-13)
spanisch@schuleeins.de

 

Mathematik
Sylvia Wache (Jg. 1-4)
David Kauschke (Jg. 5-13)
mathematik@schuleeins.de

Naturwissenschaften
NaWi / Bio / Ch / Ph
Oliver Schultz (Jg. 5-13)
naturwissenschaften@schuleeins.de

Sachunterricht
Sachunterricht
sachunterricht@schuleeins.de
N.N. (Jg. 1-4)

Gesellschaftswissenschaften
Gesellschaftswissenschaften

Martin Storbeck
Eth / Psy / Phil / WAT

Steffen Mayherhofer
GeWi / Geo / Ge / PW / WiWI
gesellschaftswissenschaften@schuleeins.de

Medien
Medienpädagogik / ITG / Informatik
Sandro Brandl
medien@schuleeins.de

Kunst
Marina Lippert (Jg. 1-13)
kunst@schuleeins.de

Musik
Michael Schulz (Jg. 1-13)
musik@schuleeins.de

Sport
Rafael Ropero (Jg. 1-13)
sport@schuleeins.de

Bereiche
Lebenswelten
Sven Rejzek
lebenswelten@schuleeins.de

Förderung
Ulrike Zimmermann (Jg. 1-13)
foerderung@schuleeins.de


Forderung
da Vinci Programm (Jg. 1-13)
davinciprogramm@schuleeins.de
Dr. David Oels
Annicke Meschko

Soziales Leben
Marlena Gehrt (Jg. 1-4)
sozialesleben@schuleeins.de
Marco Riccato (Jg. 5-13)
marco.riccato@schuleeins.de
Rezeption Hort
030 47 59 66 93 – 18 oder 19

Koordination Oberstufe
Theresa Deckart
theresa.deckart@schuleeins.de

Studien-und Berufsorientierung
Dr. Lothar Brandt
lothar.brandt@schuleeins.de

Schulsozialarbeit
Carolin Stolzenburg
carolin.stolzenburg@schuleeins.de

Soziale Stunde
Marco Riccatto
marco.riccatto@schuleeins.de

Mentoringprogramm
Dirke Ziechmann
dirke.ziechmann@schuleeins.de