Kontakt

SchuleEins

Gemeinschaftsschule in freier Trägerschaft
Berliner Straße 120/121
13187 Berlin

Leitung
schulleitung(at)schuleeins.de

Anne Chmielecki
Mobil: 0162 233 74 05
anne.chmielecki(at)schuleeins.de
schulleitung(at)schuleeins.de

Martin Storbeck
Mobil: 0172 389 78 08
martin.storbeck(at)schuleeins.de
schulleitung(at)schuleeins.de

Carmen Urrutia (Geschäftsführung und Schulleitung)
Tel: 030 47 59 66 93 – 0
Mobil: 0173 981 84 08
carmen.urrutia(at)pankower-fruechtchen.de
schulleitung(at)schuleeins.de

Tel: 030 47 59 66 93 – 14

Sekretariat
Öffnungszeiten
7.00 Uhr – 13.00 Uhr  

Sekretariat Speicher
Besucheranschrift: Hadlichstr. 44, 4. OG
Martina Eckelmann
Tel: 030 47 59 66 93 – 0
Fax: 030 47 59 66 93 – 20
Mobil: 0178 685 88 40 (nur im Notfall)
sekretariat.speicher(at)schuleeins.de

Sekretariat Arche
Besucheranschrift: Hadlichstr. 6
Juliane Thörner
juliane.thoerner(at)schuleeins.de

Sekretariat Waisenhaus
Besucheranschrift: Berliner Str. 120/121, 2. OG
Heike Gardes
Tel: 030 89 00 06 93 – 14
Fax: 47 59 66 93 – 20
sekretariat.waisenhaus(at)schuleeins.de

Filiale Wilhelmsruh
Schillerstraße 49
13158 Berlin

Michaela Mielentz (Hausleitung)
Büro Leitung: 030 49856750
Rezeption: 030 47036911
MGH:030 47036912
michaela.mielentz(at)schuleeins.de

 

Soziales Leben
Enrico Gersdorf
Mobil: 0162 233 74 04
sozialesleben(at)schuleeins.de

Rezeption 4. OG Speicher
Tel: 030 47 59 66 93 –  19

Öffnungszeiten:
Montag – Freitag
6.00 – 7.30 Uhr
14.00 – 18.00 Uhr

In den Ferien:
07.00 – 18.00 Uhr

Verwaltungskoordination
Marlena Gehrt
Mobil: 0162 233 74 01
marlena.gehrt(at)schuleeins.de

Hausmeister / Technische Mitarbeiter
Michael Marx
Mobil: 0157 36 56 07 75
Heinz Reimer
Tel.: 030 47 59 66 93 18

hausmeister(at)schuleeins.de

Oliver Obst (Filiale Wilhelsmruh)
oliver.obst(at)schuleeins.de

IT-Support
Paul Kaufmann
0152 028 887 64
paul.kaufmann(at)schuleeins.de

MGH Pankow
“Rote Schule” / SchuleEins Filiale Wilhelmsruh
UG Raum 008
Schillerstraße 49
13158 Berlin

Heike El Sayed
Tel: 030 47 03 69 – 12
Mobil: 0172 39 65 926
mehrgenerationenhaus(at)pankower-fruechtchen.de

Montag – Donnerstag 9.30-14.30 Uhr

Fachbereiche
Sprache

Deutsch
Kristin Lang (Jg. 1-4)
Lucia Meyer (Jg. 5-13)
deutsch(at)schuleeins.de

Englisch
Renée Schwarz (Jg. 5-13)
englisch(at)schuleeins.de

Spanisch/Französisch
spanisch(at)schuleeins.de

Mathematik
Irina Magister (Jg. 1-4)
David Kauschke (Jg. 5-13)

mathematik(at)schuleeins.de

Naturwissenschaften
NaWi / Bio / Ch / Ph
Oliver Schultz (Jg. 5-13)
naturwissenschaften(at)schuleeins.de

Sachunterricht
Christina Schrader (Jg. 1-4)
sachunterricht(at)schuleeins.de

Gesellschaftswissenschaften
Ruben Grimm
GeWi / Geo / Ge / PW / WiWI

N.N.
Eth / Psy / Phil / WAT
gesellschaftswissenschaften(at)schuleeins.de

Medien
Medienpädagogik / ITG / Informatik
Robin Quitmann
medien(at)schuleeins.de

Kunst
Kathrin Prochazka (Jg. 1-13)
kunst(at)schuleeins.de

Musik
Michael Schulz (Jg. 1-13)
musik(at)schuleeins.de

Sport
Rafael Ropero (Jg. 1-13)
sport(at)schuleeins.de

Bereiche

Lebenswelten
Sven Rejzek
lebenswelten(at)schuleeins.de

Förderung
Ulrike Zimmermann (Jg. 1-13)
foerderung(at)schuleeins.de

Forderung
da Vinci Programm (Jg. 1-13)
davinciprogramm(at)schuleeins.de

Koordination Grundstufe (Jg. 1-4)
Ulrike Zimmermann
grundstufe(at)schuleeins.de

Koordination Mittelstufe (Jg. 5-8)
Toni Embacher
Anna-Lisa Renz
mittelstufe(at)schuleeins.de

Koordination Oberstufe (Jg. 9-13)
Theresa Deckart
Moritz Trautner
oberstufe(at)schuleeins.de

Schulsozialarbeit
N.N.
Mobil: 0157 365 98 011

Studien-und Berufsorientierung
Lars Engelke
lars.engelke(at)schuleeins.de