Lebenswelten Kurse

Plan der Lebenswelten-Kurse im 1. Schulhalbjahr 2019/20.
Stand: 24.08.2019
Änderungen vorbehalten.

LW II-Druckversion
LW III-Druckversion
LW IV-Druckversion

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Kommando Heile Welt
LW III
10:00 - 12:25
Mit: Christian Badel
Ort: Raum 05-05

Sportangebot
LW III
10:00 - 12:25
Mit: Toni Embacher
Ort: Turnhalle

Abenteuer NaWi
LW III
10:00 - 12:25
Mit: Dr. Tatiana Shmidt
Ort: Raum 00-06

Das ist nicht Ih!
Das ist Aha! / LW III
10:00 - 12:25
Mit: Oskar Neumann
Ort: Raum 02-11

Glück
LW III
10:00 - 12:25
Mit: Sandra Treydte
Ort: Raum 02-17

Graffiti
LW III
10:00 - 12:25
Mit: Niels Popkema
Ort: Garage

Kostümdesign
LW III
10:00 - 12:25
Mit: Claudio Aguirre
Ort: Raum 05-16

Musical
LW III
10:00 - 12:25
Mit: J. Hellman / Kahane
Ort: WH Betsaal

Nachrichtensendung
Trickfilm / LW III
10:00 - 12:25
Mit: Isabel Alvarez
Ort: WH Bibliothek

offene Werkstatt
Tutorium / LW III
10:00 - 12:25
Mit: Nele Probst
Ort: Raum 05-16

Minecraft
LW III
10:00 - 12:25
Mit: Rainer Specker
Ort: WH 204

ZeitungEins
LW III
10:00 - 12:25
Mit: Nicola Acuti
Ort: Raum 06-02

Schwarzlichtheater
LW III
10:00 - 12:25
Mit: Charlotte Minhoff
Ort: Planetarium
Chor
LW IV
10:00 - 12:25
Mit: Kurt Böhm
Ort: Raum 00-16

Das ist nicht Ih!
Das ist Aha! / LW IV
10:00 - 12:25
Mit: Oskar Neumann
Ort: Raum 01-06

10-Finger-System
LW IV
10:00 - 12:25
Mit: Marina Lipppert
Ort: Raum 06-05

Film
LW IV
10:00 - 12:25
Mit: Isabel Alvarez
Ort: WH Bib / 206

SW-Fotografie / Dunkelkammer
LW IV
10:00 - 12:25
Mit: Silke Krüger
Ort: WH Freizeitetage

Plastisches Gestalten
Tutorium / LW IV
10:00 - 12:25
Mit: Hans-Georg Köhler
Ort: Raum 05-16

Rap
LW IV
10:00 - 12:25
Mit: Oliver Karau
Ort: Raum 01-12

Robotik
LW IV
10:00 - 12:25
Mit: Robin Quitmann
Ort: WH 303

SchulradioEins
LW IV
10:00 - 12:25
Mit: Tamás Kahane
Ort: WH Tonstudio

Theater
LW IV
10:00 - 12:25
Mit: I. Engler / C. Zúniga
Ort: WH Betsaal

Wunderbar kochen
LW IV
10:00 - 12:25
Mit: Dirke Ziechmann
Ort: SchülerInnenküche
Sportangebot
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Alexis Gárate
Ort: Turnhalle

Chor
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Kurt Böhm
Ort: Raum 00-16

Akrobatik
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Carola Zúniga
Ort: Garage

Avventura
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Elsa Tietzenthaler
Ort: Raum 02-02

Lachen machen
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Solveig Frank
Ort: WH Betsaal

Die Lücke
Kamishibai / LW II
10:00 - 11:35
Mit: Christian Badel
Ort: Raum 03-01

Fürst Marigor
& die Tobis / LW II
10:00 - 11:35
Mit: Dr. Heidrun Ilchmann
Ort: WH 204

Handarbeit
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Irina Mülller
Ort: Raum 03-06

Holzwerkstatt
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Nele Probst
Ort: Raum 05 - 05

Interaktives Kinderlabor
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Dr. Tatiana Shmidt
Ort: SchülerInnenküche

Jugend forscht
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Quirin Kennes
Ort: Raum 03-17

Kalligraphie
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Yichun Wang
Ort: Raum 03-11

Keramikwerkstatt
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Damar Lietz
Ort: Raum 06-06

Kostümwerkstatt
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Annette Richter
Ort: Raum 05-16

Raumgestaltung
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Katrin Göritz
Ort: Raum 03-06

Schulgarten
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Kristin Lang
Ort: Raum 03-12

Standardtanz
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Klaudia Zurth
Ort: Raum 02-05

StreitschlichterInnen
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Dirke Ziechmann
Ort: Raum 03-05

Upcycling
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Michaela Hartmann
Ort: Raum 05-16

Wshksch
LW II
10:00 - 11:35
Mit: David Soldevila
Ort: Raum 02-04

Zeitungswerkstatt
LW II
10:00 - 11:35
Mit: Daniela Bronisch
Ort: Raum 06-05

Dienstag

  • Kommando Heile Welt LW III · Mit: Christian Badel
    Ort: Raum 05-05
    10:00 - 12:25
  • Sportangebot LW III · Mit: Toni Embacher
    Ort: Turnhalle
    10:00 - 12:25
  • Abenteuer NaWi LW III · Mit: Dr. Tatiana Shmidt
    Ort: Raum 00-06
    10:00 - 12:25
  • Das ist nicht Ih! Das ist Aha! / LW III · Mit: Oskar Neumann
    Ort: Raum 02-11
    10:00 - 12:25
  • Glück LW III · Mit: Sandra Treydte
    Ort: Raum 02-17
    10:00 - 12:25
  • Graffiti LW III · Mit: Niels Popkema
    Ort: Garage
    10:00 - 12:25
  • Kostümdesign LW III · Mit: Claudio Aguirre
    Ort: Raum 05-16
    10:00 - 12:25
  • Musical LW III · Mit: J. Hellman / Kahane
    Ort: WH Betsaal
    10:00 - 12:25
  • Nachrichtensendung Trickfilm / LW III · Mit: Isabel Alvarez
    Ort: WH Bibliothek
    10:00 - 12:25
  • offene Werkstatt Tutorium / LW III · Mit: Nele Probst
    Ort: Raum 05-16
    10:00 - 12:25
  • Minecraft LW III · Mit: Rainer Specker
    Ort: WH 204
    10:00 - 12:25
  • ZeitungEins LW III · Mit: Nicola Acuti
    Ort: Raum 06-02
    10:00 - 12:25
  • Schwarzlichtheater LW III · Mit: Charlotte Minhoff
    Ort: Planetarium
    10:00 - 12:25

Mittwoch

  • Chor LW IV · Mit: Kurt Böhm
    Ort: Raum 00-16
    10:00 - 12:25
  • Das ist nicht Ih! Das ist Aha! / LW IV · Mit: Oskar Neumann
    Ort: Raum 01-06
    10:00 - 12:25
  • 10-Finger-System LW IV · Mit: Marina Lipppert
    Ort: Raum 06-05
    10:00 - 12:25
  • Film LW IV · Mit: Isabel Alvarez
    Ort: WH Bib / 206
    10:00 - 12:25
  • SW-Fotografie / Dunkelkammer LW IV · Mit: Silke Krüger
    Ort: WH Freizeitetage
    10:00 - 12:25
  • Plastisches Gestalten Tutorium / LW IV · Mit: Hans-Georg Köhler
    Ort: Raum 05-16
    10:00 - 12:25
  • Rap LW IV · Mit: Oliver Karau
    Ort: Raum 01-12
    10:00 - 12:25
  • Robotik LW IV · Mit: Robin Quitmann
    Ort: WH 303
    10:00 - 12:25
  • SchulradioEins LW IV · Mit: Tamás Kahane
    Ort: WH Tonstudio
    10:00 - 12:25
  • Theater LW IV · Mit: I. Engler / C. Zúniga
    Ort: WH Betsaal
    10:00 - 12:25
  • Wunderbar kochen LW IV · Mit: Dirke Ziechmann
    Ort: SchülerInnenküche
    10:00 - 12:25

Donnerstag

  • Sportangebot LW II · Mit: Alexis Gárate
    Ort: Turnhalle
    10:00 - 11:35
  • Chor LW II · Mit: Kurt Böhm
    Ort: Raum 00-16
    10:00 - 11:35
  • Akrobatik LW II · Mit: Carola Zúniga
    Ort: Garage
    10:00 - 11:35
  • Avventura LW II · Mit: Elsa Tietzenthaler
    Ort: Raum 02-02
    10:00 - 11:35
  • Lachen machen LW II · Mit: Solveig Frank
    Ort: WH Betsaal
    10:00 - 11:35
  • Die Lücke Kamishibai / LW II · Mit: Christian Badel
    Ort: Raum 03-01
    10:00 - 11:35
  • Fürst Marigor & die Tobis / LW II · Mit: Dr. Heidrun Ilchmann
    Ort: WH 204
    10:00 - 11:35
  • Handarbeit LW II · Mit: Irina Mülller
    Ort: Raum 03-06
    10:00 - 11:35
  • Holzwerkstatt LW II · Mit: Nele Probst
    Ort: Raum 05 - 05
    10:00 - 11:35
  • Interaktives Kinderlabor LW II · Mit: Dr. Tatiana Shmidt
    Ort: SchülerInnenküche
    10:00 - 11:35
  • Jugend forscht LW II · Mit: Quirin Kennes
    Ort: Raum 03-17
    10:00 - 11:35
  • Kalligraphie LW II · Mit: Yichun Wang
    Ort: Raum 03-11
    10:00 - 11:35
  • Keramikwerkstatt LW II · Mit: Damar Lietz
    Ort: Raum 06-06
    10:00 - 11:35
  • Kostümwerkstatt LW II · Mit: Annette Richter
    Ort: Raum 05-16
    10:00 - 11:35
  • Raumgestaltung LW II · Mit: Katrin Göritz
    Ort: Raum 03-06
    10:00 - 11:35
  • Schulgarten LW II · Mit: Kristin Lang
    Ort: Raum 03-12
    10:00 - 11:35
  • Standardtanz LW II · Mit: Klaudia Zurth
    Ort: Raum 02-05
    10:00 - 11:35
  • StreitschlichterInnen LW II · Mit: Dirke Ziechmann
    Ort: Raum 03-05
    10:00 - 11:35
  • Upcycling LW II · Mit: Michaela Hartmann
    Ort: Raum 05-16
    10:00 - 11:35
  • Wshksch LW II · Mit: David Soldevila
    Ort: Raum 02-04
    10:00 - 11:35
  • Zeitungswerkstatt LW II · Mit: Daniela Bronisch
    Ort: Raum 06-05
    10:00 - 11:35
No events available!

ERKÄRUNG

herausfordernde & unterstützende Angebote
Fremdsprachen
künstlerisch, gestaltende Angebote
Sport, Bewegung & Ernährung
Mathematik & Logik
Körper & Geist
Kunst & Kultur
Gesellschaft
Natur & Umwelt
Kommunikation
Technik & Digitalisierung