Kursangebote

Die Kurse zur Forderung und Förderung finden in kleinen Gruppen statt. Für die beteiligten Gruppen bitte in das Event klicken. Aufgrund der aktuellen Situation kann es immer wieder zu Änderungen kommen.

Stand: 15.01.2021
Änderungen vorbehalten

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Trommeln
09:30 - 10:50
Mit: Yoro Mbaye
Ort: Malwerkstatt

Filzen
Vorschule
09:30 - 11:30
Mit: Maren Löffler
Ort:

Holzwerkstatt
4jährige
09:30 - 11:30
Mit: Katrin Wittig
Ort: Holzwerkstatt

Tennis
April - Oktober
09:45 - 10:30
Mit: Victoria Pankow e.V,
Ort: wetterabhängig

Geschichten-Tanzen-Erleben
Vorschule
10:00 - 11:15
Mit: Lilian Behm
Ort: Bewegungsraum

Interaktives Kinderlaboratorium
10:00 - 13:00
Mit: Dr. Tatiana Shmidt
Ort: Bastelwerkstatt

Ballett
12:00 - 12:45
Mit: Lilian Behm
Ort: Bewegungsraum
Rangeln und Raufen
09:00 - 11:00
Mit: Antje Günther
Ort: Bewegungsraum

Puppenbau
09:30 - 12:00
Mit: Soledad Dominguez
Ort: Keramikwerkstatt

Keramik
09:30 - 12:30
Mit: Katy Förster Olson
Ort: Keramikwerkstatt

Malen
09:30 - 12:30
Mit: Maren Löffler
Ort: Kunstatelier

Holzwerkstatt
Vorschule
10:00 - 12:00
Mit: Katrin Wittig
Ort: Holzwerkstatt

Musik
11:10 - 12:50
Mit: Heike Sieweck
Ort: Bewegungsraum
Theater
14:15 - 15:45
Mit: Judith Rohrbeck
Ort: Bewegungsraum

Montag

  • Trommeln · Mit: Yoro Mbaye
    Ort: Malwerkstatt
    09:30 - 10:50
  • Filzen Vorschule · Mit: Maren Löffler
    Ort:
    09:30 - 11:30
  • Holzwerkstatt 4jährige · Mit: Katrin Wittig
    Ort: Holzwerkstatt
    09:30 - 11:30
  • Tennis April - Oktober · Mit: Victoria Pankow e.V,
    Ort: wetterabhängig
    09:45 - 10:30
  • Geschichten-Tanzen-Erleben Vorschule · Mit: Lilian Behm
    Ort: Bewegungsraum
    10:00 - 11:15
  • Interaktives Kinderlaboratorium · Mit: Dr. Tatiana Shmidt
    Ort: Bastelwerkstatt
    10:00 - 13:00
  • Ballett · Mit: Lilian Behm
    Ort: Bewegungsraum
    12:00 - 12:45

Mittwoch

  • Rangeln und Raufen · Mit: Antje Günther
    Ort: Bewegungsraum
    09:00 - 11:00
  • Puppenbau · Mit: Soledad Dominguez
    Ort: Keramikwerkstatt
    09:30 - 12:00
  • Keramik · Mit: Katy Förster Olson
    Ort: Keramikwerkstatt
    09:30 - 12:30
  • Malen · Mit: Maren Löffler
    Ort: Kunstatelier
    09:30 - 12:30
  • Holzwerkstatt Vorschule · Mit: Katrin Wittig
    Ort: Holzwerkstatt
    10:00 - 12:00
  • Musik · Mit: Heike Sieweck
    Ort: Bewegungsraum
    11:10 - 12:50
  • Theater · Mit: Judith Rohrbeck
    Ort: Bewegungsraum
    14:15 - 15:45
No events available!

herausfordernde & unterstützende Angebote
Fremdsprachen
künstlerisch, gestaltende Angebote
Sport, Bewegung & Ernährung
Mathematik & Logik
Körper & Geist
Kunst & Kultur
Gesellschaft
Natur & Umwelt
Kommunikation
Technik & Digitalisierung