Kursangebote

Die Kurse zur Forderung und Förderung finden in kleinen Gruppen statt. Für die beteiligten Gruppen bitte in das Event klicken. Aufgrund der aktuellen Situation kann es immer wieder zu Änderungen kommen.

Stand: 27.08.2020
Änderungen vorbehalten

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Interaktives Kinderlaboratorium
09:00 - 11:30
Mit: Dr. Tatiana Shmidt
Ort: Kinderküche

Trommeln
09:30 - 10:50
Mit: Yoro Mbaye
Ort: Gruppenraum

Filzen
Vorschule
09:30 - 11:30
Mit: Maren Löffler
Ort:

Holzwerkstatt
4jährige
09:30 - 11:30
Mit: Brunhilde Duben
Ort: Holzwerkstatt

Tennis
April - Oktober
09:45 - 10:30
Mit: Victoria Pankow e.V,
Ort: wetterabhängig

Geschichten-Tanzen-Erleben
Vorschule
10:00 - 11:15
Mit: Lilian Behm
Ort: Bewegungsraum
Rangeln und Raufen
09:00 - 11:00
Mit: Antje Günther
Ort: wetterabhängig

Holzwerkstatt
Vorschule
10:00 - 12:00
Mit: Brunhilde Duben
Ort: Holzwerkstatt

Malen
11:10 - 12:00
Mit: Maren Löffler
Ort: Kunstatelier

Musik
11:10 - 12:50
Mit: Heike Sieweck
Ort: Gruppenraum
Ballett
12:00 - 12:45
Mit: Lilian Behm
Ort: Bewegungsraum
Theater
14:15 - 15:45
Mit: Judith Rohrbeck
Ort: Bewegungsraum

Montag

  • Interaktives Kinderlaboratorium · Mit: Dr. Tatiana Shmidt
    Ort: Kinderküche
    09:00 - 11:30
  • Trommeln · Mit: Yoro Mbaye
    Ort: Gruppenraum
    09:30 - 10:50
  • Filzen Vorschule · Mit: Maren Löffler
    Ort:
    09:30 - 11:30
  • Holzwerkstatt 4jährige · Mit: Brunhilde Duben
    Ort: Holzwerkstatt
    09:30 - 11:30
  • Tennis April - Oktober · Mit: Victoria Pankow e.V,
    Ort: wetterabhängig
    09:45 - 10:30
  • Geschichten-Tanzen-Erleben Vorschule · Mit: Lilian Behm
    Ort: Bewegungsraum
    10:00 - 11:15
  • Ballett · Mit: Lilian Behm
    Ort: Bewegungsraum
    12:00 - 12:45

Mittwoch

  • Rangeln und Raufen · Mit: Antje Günther
    Ort: wetterabhängig
    09:00 - 11:00
  • Holzwerkstatt Vorschule · Mit: Brunhilde Duben
    Ort: Holzwerkstatt
    10:00 - 12:00
  • Malen · Mit: Maren Löffler
    Ort: Kunstatelier
    11:10 - 12:00
  • Musik · Mit: Heike Sieweck
    Ort: Gruppenraum
    11:10 - 12:50
  • Theater · Mit: Judith Rohrbeck
    Ort: Bewegungsraum
    14:15 - 15:45
No events available!

herausfordernde & unterstützende Angebote
Fremdsprachen
künstlerisch, gestaltende Angebote
Sport, Bewegung & Ernährung
Mathematik & Logik
Körper & Geist
Kunst & Kultur
Gesellschaft
Natur & Umwelt
Kommunikation
Technik & Digitalisierung