Osterferien 2021

Ansprechpartner

Karin Paul

Hortleitung Wilhelmsruh
Tel.: 030 49 85 67 – 50
Mobil: 0162 233 74 02

Ferienwoche 29.03. – 01.04.2021

Montag Wann Wer Wo
Osterhasen Bastelei Vormittag Saskia Hoyer Leseraum
Ostergeschichten Mittag Nina Blank Leseraum
Malen & Zeichnen 13:00 – 15:00 Ulrich Fritzsche Kreativraum
Diabolo Anfängerkurs Nachmittag Alexander Pöpke Hof
Dienstag
Ostertütchen basteln Vormittag Nina Blank Leseraum
Hasenschnapperchen falten Mittag Mandy Weiser Leseraum
Eierlauf Nachmittag Saskia Hoyer Hof
Mittwoch
Sockenhasen nähen Vormittag Mandy Weiser Nähwerkstatt
Alte Brettspiele Mittag René Hoffmann Leseraum
Wir bauen ein Carrom-Spiel Nachmittag Alexander Pöpke Holzwerkstatt
Donnerstag
Diabolo Anfängerkurs Vormittag Alexander Pöpke Hof
Glitzer-Ostereier Mittag Mandy Weiser Leseraum
Malen & Zeichnen 13:00 – 15:00 Ulrich Fritzsche Kreativraum
Ostereier aus Holz Nachmittag René Hoffmann Holwerkstatt

Ferienwoche 06.04. – 09.04.2021

Dienstag
Windlichtmosaike Teil 1 Vormittag Karoline Gühmann Kreativraum
Rommé-Turnier Mittag Björn Köhler Leseraum
Tanzende Käfer basteln Nachmittag Nadine Kleine Leseraum
Mittwoch
Windspiel für den Zaubergarten basteln Teil 1 Vormittag Silke Hanisch Kreativraum
Schnipseljagd Vormittag René Hoffmann Hof
Yoga Mittag Karoline Gühmann Höhlenraum
Kratzkunst Nachmittag Kathrin Olschewski Leseraum
Donnerstag
Windlichtmosaike basteln Teil 2 Vormittag Karoline Gühmann Kreativraum
Seidenmalerei Vormittag Nadine Kleine Leseraum
Switchstunde Mittag Björn Köhler Rotes Gewölbe
Malen & Zeichnen 13:00 – 15:00 Ulrich Fritzsche Kreativraum
Schmetterlingsmobilé basteln Nachmittag Mandy Weiser Leseraum
Freitag
Windspiel für den Zaubergarten Teil 2 herstellen Vormittag Silke Hanisch Kreativraum
Marionetten bauen Vormittag Kathrin Olschewski Leseraum
Geschichtenstunde Mittag Björn Köhler Höhlenraum
Leuchtkäfer basteln Nachmittag René Hoffmann Leseraum

Ferienwoche 29.03. – 01.04.2021

Montag Wer Wann Wo
Osterkörbchen weben Vormittag Fanny Kunath Puppenraum 2
Schrubberhockey Nachmittag Jerome Jenter Flur 2.Etage
Dienstag
Nähstube Vormittag Celine Finet Nähwerkstatt
Kükenpuschel basteln Fanny Kunath Puppenraum 2
Einrad fahren Nachmittag Jerome Jenter Hof
Mittwoch
Osterbastelwerkstatt Vormittag Celine Finet Bewegungsraum
Fußball Nachmittag Jerome Jenter Hof
Donnerstag
große Ostersuche Vormittag Celine Finet Hof
Bowling Nachmittag Jerome Jenter Flur 2. Etage

Ferienwoche 06.04. -09.04.2021

Dienstag Wann Wer Wo
Serviettenblumen falten Vormittag Claudia Rieck Puppenraum 2
Bowling Nachmittag Saskia Hoyer Flur 2.Etage
Mittwoch
Wettspiele Vormittag Claudia Rieck Hof
Nähstube Nachmittag Celine Finet Nähwerkstatt
Donnerstag
Bügelperlen Vormittag Saskia Hoyer Puppenraum 2
alte Spiele Nachmittag Claudia Rieck Hof
Freitag
Blumentopf gestalten und bepflanzen Vormittag Celine Finet Puppenraum 2
Filterschmetterlinge basteln Nachmittag Saskia Hoyer Puppenraum 2