Kurse und Werkstätten

1. Schulhalbjahr 2019/20
Stand: 17.07.2019
Änderungen vorbehalten

Schillerstraße

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Fotowerkstatt

13:00 - 16:00
Mit: Uz Kirchhoff
Ort: Computerraum

Holzwerkstatt

13:30 - 16:30
Mit: Brunhilde Duben
Ort: Holzwerkstatt

Mein Fahrrad

14:00 - 16:00
Mit: Herr Schillner
Ort: gelbe Giraffe

Buchclub
14:00 - 16:00
Mit: Björn Köhler
Ort: Bücherkabinett

Natur und Umwelt
lupenrein und wasserfest
14:00 - 16:00
Mit: Heike El Sayed
Ort: Naturkabinett / Amphitheater

Malen und Zeichnen

14:00 - 16:30
Mit: Ulrich Fritzsche
Ort: Kreativraum

Akrobatik
14:00 - 17:00
Mit: Paula Wolf
Ort: Bewegungsraum

Hausaufgaben
ab 3. Klasse
14:30 - 16:00
Mit: Fanny Kunath
Ort: Hausaufgabenraum
Keramik
figürliche Keramik
13:30 - 16:30
Mit: Gisela Eichhardt
Ort: Keramikraum

Holzwerkstatt

13:30 - 16:30
Mit: Brunhilde Duben
Ort: Holzwerkstatt

Kreatives Gestalten

13:30 - 16:30
Mit: Friederike Retzlaff
Ort: Kreativraum

Raufen mal anders
14:00 - 16:00
Mit: Michael Hartmann
Ort: Turnhalle

Computerkurs
Computerfitness
14:00 - 16:00
Mit: Danny Schmalz
Ort: Computerraum

Kochen und Backen
14:00 - 16:00
Mit: Maxi Lehmann
Ort: Kinderküche

Poi Dance
14:00 - 16:00
Mit: N.N.
Ort: Aula

Schach
14:00 - 16:00
Mit: Horst Schubert & Hansjürgen Zurth
Ort: rotes Gewölbe

Hausaufgaben
ab 3. Klasse
14:30 - 16:00
Mit: René Hoffmann
Ort: Hausaufgabenraum

Sportspiele

15:00 - 16:00
Mit: Raphael Bärhold
Ort: Turnhalle
Keramik

13:30 - 16:30
Mit: Gisela Eichhardt
Ort: Keramikwerkstatt

Holzwerkstatt

13:30 - 16:30
Mit: Brunhilde Duben
Ort: Holzwerkstatt

Englisch
feste Gruppe
14:00 - 16:00
Mit: Sprachcenter Mourum
Ort: rotes Gewölbe

gesunde Küche
14:00 - 16:00
Mit: Celine N. Finet
Ort: Kinderküche

Judo
14:00 - 16:00
Mit: N.N.
Ort: Bewegungsraum

Comic zeichnen
14:00 - 17:00
Mit: Hans Georg Köhler
Ort: Kreativkabinett

Computerkurs
Malen am Computer
14:00 - 17:00
Mit: Danny Schmalz
Ort: Computerraum

Kostümwerkstatt
14:00 - 17:00
Mit: Annette Richter
Ort: Kostümwerkstatt

Instrumentalunterricht
kostenpflichtig
14:00 - 18:00
Mit: Matthias Schult
Ort: Raum 206

Hausaufgaben
ab 3. Klasse
14:30 - 16:00
Mit: Claudia Rieck
Ort: Hausaufgabenraum
Holzwerkstatt

13:30 - 16:30
Mit: Geoffrey Smith
Ort: Holzwerkstatt

Mach mit...
Klasse 1-2
14:00 - 15:00
Mit: Silke Hanisch
Ort: Bewegungsraum

Malen und Zeichnen

14:00 - 16:00
Mit: Ulrich Fritzsche
Ort: Kreativraum

Auditive Wahrnehmung
14:00 - 16:00
Mit: Dr. Heidrun Ilchmann
Ort: Computerraum

Natur und Umwelt
Wühlmäuse und Krabbelkäfer
14:00 - 16:00
Mit: Heike El Sayed
Ort: Naturkabinett / Amphitheater

Papierwerkstatt
14:30 - 15:45
Mit: Claudia Rieck
Ort: Kreativkabinett

Hausaufgaben
ab 3. Klasse
14:30 - 16:00
Mit: Saskia Hoyer
Ort: Hausaufgabenraum

Mach mit...
Klasse 2-3
15:00 - 16:00
Mit: René Hoffmann
Ort: Bewegungsraum
Tanzen
14:00 - 15:00
Mit: Anja Kolmanic
Ort: Bewegungsraum

Einrad
14:00 - 15:45
Mit: Jerome Jenter
Ort: Turnhalle

Kochen und Backen
14:00 - 16:00
Mit: Susanne Witte
Ort: Kinderküche

Chinesisch
14:30 - 14:30
Mit: Hanyi Dai
Ort: Hausaufgabenraum

Spanisch
15:00 - 16:30
Mit: Anja Kolmanic
Ort: Naturkabinett

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

No events available!

Lessingstraße

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Hausaufgaben
14:00 - 16:00
Mit: ErzieherInnen
Ort: Hausaufgabenraum

Stabjonglage
14:00 - 16:00
Mit: Steffi Umland
Ort: Musikraum
Hausaufgaben
14:00 - 16:00
Mit: ErzieherInnen
Ort: Hausaufgabenraum

Chaoslabor
14:10 - 16:00
Mit: David Soldevila
Ort: Kursraum A304

Tanzen
14:10 - 16:00
Mit: N.N.
Ort: Turnhalle Lessingstraße
Hausaufgaben
14:00 - 16:00
Mit: ErzieherInnen
Ort: Hausaufgabenraum

Videoschnittkurs
14:00 - 16:00
Mit: Falko Seidel
Ort: Kursraum A304
Hausaufgaben
14:00 - 16:00
Mit: ErzieherInnen
Ort: Hausaufgabenraum

Schmeckt gut!
14:10 - 16:00
Mit: Nadine Guzy
Ort: Lehrküche

Fußball Schul AG
14:15 - 15:45
Mit: Michael Hedenius
Ort: Turnhalle Goethestraße
Textiles Gestalten
14:00 - 16:00
Mit: Annette Richter
Ort: Kursraum A303

Einrad
14:30 - 16:00
Mit: Jerome Jenter
Ort: Turnhalle Goethestraße

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

No events available!

herausfordernde & unterstützende Angebote
Fremdsprachen
künstlerisch, gestaltende Angebote
Sport, Bewegung & Ernährung
Mathematik & Logik
Körper & Geist
Kunst & Kultur
Gesellschaft
Natur & Umwelt
Kommunikation
Technik & Digitalisierung