Kurse und Werkstätten

Kurse am Nachmittag zur Forderung und Förderung im 2. Schulhalbjahr 2022/23.

Stand: 08.11.2022
Änderungen vorbehalten

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Keramikwerkstatt
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Anja Mikolajetz
Ort: Raum 12

Backen
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Sandra Schultz
Ort: Küche

Malen und Zeichnen
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Ulrich Fritzsche
Ort: Raum 11

Stoffwerkstatt
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Annette Richter
Ort: Raum 11

Zirkus
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Saúl Castañeda
Ort: Sporthalle/Wiese

Zeit mit Fr. Meißner
Klasse 1-6
14:00 - 15:30
Mit: Isabell Meißner
Ort: HortEins

Judo
4 feste Gruppen
14:00 - 16:00
Mit: Antje Günther
Ort: Außenbereich

Theater
Klasse 1-6
14:00 - 16:00
Mit: Judith Rohrbeck
Ort: Raum 9
Grafik/Design/Druck
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Ariane Niehüser
Ort: Raum 12

Keramikwerkstatt
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Juliana Haak
Ort: Raum 16

Schmuckwerkstatt
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Friederike Retzlaff
Ort: Raum 11

Zirkus
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Saúl Castañeda
Ort: Sporthalle/Wiese

Zumba
kostenpfl., feste Gruppe
14:00 - 15:00
Mit: Kim Janke
Ort: Turnhalle

Jungenclub
Klasse 4-6
14:00 - 15:30
Mit: Kit O'Mahony
Ort: Theaterraum
Fotowerkstatt
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Uz Kirchoff
Ort: Raum 5

Malen und Zeichnen
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Ulrich Fritzsche
Ort: Raum 11

Nähmaschinenkurs
Klasse 4-6
13:30 - 16:30
Mit: Annette Richter
Ort: Raum 11

Entspannung
Klasse 1-6
14:00 - 15:30
Mit: Jana Lau
Ort: Sportraum

Handball
feste Gruppe (Kl.2-3)
14:00 - 15:30
Mit: Johnny Nguyen
Ort: Sporthalle

Natur/Garten
Klasse 1-6
14:00 - 15:30
Mit: Paula Linstedt
Ort: Außenbereich
Holzwerkstatt
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Jonas Hofrichter
Ort: Raum 12

Plastisches Gestalten
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Friederike Retzlaff
Ort: Raum 11

Upcycling
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Katrin Melchert
Ort: Raum 11

HolaHoop
Klasse 1-6
14:00 - 16:00
Mit: Maria Oehmel
Ort: Sportraum/Außen

Mädchenclub
Klasse 4-6
14:00 - 16:00
Mit: Elisa Schmidt
Ort: Theaterraum

Schach
Klasse 1-6
14:00 - 16:30
Mit: Uz Kirchhoff
Ort: Küche

Sportspiele
Klasse 1-6
14:30 - 15:30
Mit: Christoph Burandt
Ort: Sporthalle/Bolzer
Holzwerkstatt
Klasse 1-6
13:30 - 16:30
Mit: Jonas Hofrichter
Ort: Raum 12

Englisch
feste Gruppe
13:40 - 14:25
Mit: SpCe. Mourum
Ort: Raum 5

Meditatives Malen
Klasse 1-6
14:00 - 15:30
Mit: Julia Lau
Ort: Theaterraum

Rugby
Klasse 1-6
14:00 - 15:30
Mit: Kit O'Mahony
Ort: Sporthalle/Bolzer

Montag

  • Keramikwerkstatt Klasse 1-6 · Mit: Anja Mikolajetz
    Ort: Raum 12
    13:30 - 16:30
  • Backen Klasse 1-6 · Mit: Sandra Schultz
    Ort: Küche
    13:30 - 16:30
  • Malen und Zeichnen Klasse 1-6 · Mit: Ulrich Fritzsche
    Ort: Raum 11
    13:30 - 16:30
  • Stoffwerkstatt Klasse 1-6 · Mit: Annette Richter
    Ort: Raum 11
    13:30 - 16:30
  • Zirkus Klasse 1-6 · Mit: Saúl Castañeda
    Ort: Sporthalle/Wiese
    13:30 - 16:30
  • Zeit mit Fr. Meißner Klasse 1-6 · Mit: Isabell Meißner
    Ort: HortEins
    14:00 - 15:30
  • Judo 4 feste Gruppen · Mit: Antje Günther
    Ort: Außenbereich
    14:00 - 16:00
  • Theater Klasse 1-6 · Mit: Judith Rohrbeck
    Ort: Raum 9
    14:00 - 16:00

Dienstag

  • Grafik/Design/Druck Klasse 1-6 · Mit: Ariane Niehüser
    Ort: Raum 12
    13:30 - 16:30
  • Keramikwerkstatt Klasse 1-6 · Mit: Juliana Haak
    Ort: Raum 16
    13:30 - 16:30
  • Schmuckwerkstatt Klasse 1-6 · Mit: Friederike Retzlaff
    Ort: Raum 11
    13:30 - 16:30
  • Zirkus Klasse 1-6 · Mit: Saúl Castañeda
    Ort: Sporthalle/Wiese
    13:30 - 16:30
  • Zumba kostenpfl., feste Gruppe · Mit: Kim Janke
    Ort: Turnhalle
    14:00 - 15:00
  • Jungenclub Klasse 4-6 · Mit: Kit O'Mahony
    Ort: Theaterraum
    14:00 - 15:30

Mittwoch

  • Fotowerkstatt Klasse 1-6 · Mit: Uz Kirchoff
    Ort: Raum 5
    13:30 - 16:30
  • Malen und Zeichnen Klasse 1-6 · Mit: Ulrich Fritzsche
    Ort: Raum 11
    13:30 - 16:30
  • Nähmaschinenkurs Klasse 4-6 · Mit: Annette Richter
    Ort: Raum 11
    13:30 - 16:30
  • Entspannung Klasse 1-6 · Mit: Jana Lau
    Ort: Sportraum
    14:00 - 15:30
  • Handball feste Gruppe (Kl.2-3) · Mit: Johnny Nguyen
    Ort: Sporthalle
    14:00 - 15:30
  • Natur/Garten Klasse 1-6 · Mit: Paula Linstedt
    Ort: Außenbereich
    14:00 - 15:30

Donnerstag

  • Holzwerkstatt Klasse 1-6 · Mit: Jonas Hofrichter
    Ort: Raum 12
    13:30 - 16:30
  • Plastisches Gestalten Klasse 1-6 · Mit: Friederike Retzlaff
    Ort: Raum 11
    13:30 - 16:30
  • Upcycling Klasse 1-6 · Mit: Katrin Melchert
    Ort: Raum 11
    13:30 - 16:30
  • HolaHoop Klasse 1-6 · Mit: Maria Oehmel
    Ort: Sportraum/Außen
    14:00 - 16:00
  • Mädchenclub Klasse 4-6 · Mit: Elisa Schmidt
    Ort: Theaterraum
    14:00 - 16:00
  • Schach Klasse 1-6 · Mit: Uz Kirchhoff
    Ort: Küche
    14:00 - 16:30
  • Sportspiele Klasse 1-6 · Mit: Christoph Burandt
    Ort: Sporthalle/Bolzer
    14:30 - 15:30

Freitag

  • Holzwerkstatt Klasse 1-6 · Mit: Jonas Hofrichter
    Ort: Raum 12
    13:30 - 16:30
  • Englisch feste Gruppe · Mit: SpCe. Mourum
    Ort: Raum 5
    13:40 - 14:25
  • Meditatives Malen Klasse 1-6 · Mit: Julia Lau
    Ort: Theaterraum
    14:00 - 15:30
  • Rugby Klasse 1-6 · Mit: Kit O'Mahony
    Ort: Sporthalle/Bolzer
    14:00 - 15:30
No events available!

herausfordernde & unterstützende Angebote
Fremdsprachen
künstlerisch, gestaltende Angebote
Sport, Bewegung & Ernährung
Mathematik & Logik
Körper & Geist
Kunst & Kultur
Gesellschaft
Natur & Umwelt
Kommunikation
Technik & Digitalisierung